В январе 2018 года в Москве стартует проект «Математическая вертикаль»

В январе 2018 года в Москве стартует проект «Математическая вертикаль».

Появление этого проекта по инициативе руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины и Ассоциации учителей математики собрало вместе возможности больших школ и методический научный потенциал города, которые позволяют ответить в первую очередь на запрос города будущего. К 2025 году, по всевозможным оценкам, а может быть, и раньше, более половины перспективных, высокооплачиваемых, дающих карьерный рост рабочих мест в столице будут связаны с хорошей математической подготовкой. «Цель проекта «Математическая вертикаль» - многоцелевая предпрофильная подготовка школьников. В 2018 году в школах Москвы откроются 300 классов, ученики которых в седьмых-девятых классах будут изучать математику и другие естественно-научные предметы. Выпускники таких классов сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, а в дальнейшем стать студентами ведущих вузов города», - сказал директор Центра педагогического мастерства, вице-президент Ассоциации учителей математики Иван Ященко. Он подчеркнул, что участие в проекте даст возможность школьникам успешно проходить специализированные диагностики и выступать на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. «Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Проект стартует с математических кружков. Иван Ященко добавил: «Существенная часть школ будет в январе — апреле вести математический кружок и по итогам этого кружка уже набирать вторую волну проекта». Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях. Ресурсными центрами проекта станут ведущие вузы и научные институты города. Координатором проекта выступит Центр педагогического мастерства. Обучение будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавателями проекта станут лучшие учителя, который пройдут специальную подготовку. После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.

Наша школа подала заявку для участия в этом проекте. Обучающиеся 6-х классов, желающие в следующем учебном году учиться в классе «Математической вертикали» в нашей школе, приглашаются 19 декабря 2017 года на написание работы, по результатам которой будут формироваться кружки для подготовки к вступительной работе в апреле 2018 года. Для этого родителям (законным представителям) шестиклассников надо подать заявку через своих классных руководителей или по телефону 8(495)316-11-11 или на электронную почту ucheba1179@yandex.ru до 15 декабря 2017 г. включительно.