Математическая вертикаль

С 2018-2019 учебного года наша школа активный участник проекта "Математическая вертикаль"

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях.

«Математическая вертикаль» — московский проект, на сегодняшний день в нем участвуют около 460 школ.

Цели проекта

Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин

Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего

Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов.

Основную консультативную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

Структура проекта

• Школы, участники проекта, отбираемые по конкурсу:
  • Ресурсные центры проекта (осуществляют методическую поддержку школ-участников проекта, ведение кружков, сетевое повышение квалификации):
    • Ведущие вузы города (МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИРЭА, МИСИС)
  • Городской оператор – ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства (осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта)

Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы

Содержание проекта

• Подготовительный этап, 6 класс:
    • Пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
    • Кружок (январь – апрель 6 класса)
    • Вступительная работа (апрель 6 класса)
  • Основной этап 7 – 9 класс:
    • Специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок)
    • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
    • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия:
    • В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.